24 марта 2012 г.

Мультфильм своими руками


Кто бы мог подумать – уже конец марта! У нас настоящая весна: птички поют, подснежники цветут, снова приятно просыпаться по утрам.
За прошедшие три недели мы успели соорудить калейдоскоп из рулончиков от туалетной бумаги, «переехать» в Англию и сшить пасхальных зайцев из носков и перчаток. Вот они, красавцы: 
Ничего особо английского сделать пока не удалось, зато получилось снять мультфильм.
Эта идея пришла мне в голову совершенно спонтанно во время сиесты, когда дети спали, а мне, на удивление, не спалось. Остановила свой выбор на истории о Rainbow Fish – рыбке, которая не хотела делиться своими сверкающими чешуйками, пока не обнаружила, что у нее совсем нет друзей. Это историю дети Европы и Америки хорошо знают. По ней даже снят полноценный мультик с хорошей песенкой о том, как здорово делиться.  Но у нас этого мультика нет, поэтому и решили сами восполнить пробел.
Вдохновившись анимацией музея-театра «Тарабум», мы сделали следующее.
Я нашла картинки с рыбками и распечатала их по две (в зеркальном отображении, а главную героиню аж в четырех вариантах). В первый вечер мои девочки раскрашивали рыбок и других обитателей моря. Затем акварелью рисовали морское дно и пещеру осьминога. А потом два вечера подряд снимали на обычный фотоаппарат, передвигая рыбок. На третий день рисовали и снимали титры.
Сразу скажу, с маленькими детьми это сделать непросто, хорошо, что у меня их только четыре. Основная проблема – каждому найти занятие в процессе съемки, а то они устают и начинаются разборки по поводу того, чья очередь рыб перемещать (блины пекли с меньшим стрессом). С одним ребенком, по-моему, должно быть полегче. Хорошо бы еще запастись штативом, но у нас его не было – снимали со стола, прикрепив акварель к доске. Дети периодически что-нибудь  передвигали.
В последний вечер мы записывали звук, читая книжку по ролям. Ну, а потом я монтировала в Adobe Premiere Pro. Хорошую помощь оказали следующие две ссылки
во многом сократив объем работ. Девочки заворожено наблюдали, как история оживала на глазах, и смеялись каждый раз, слыша свои голоса. Теперь гордятся собой. На выпускном на следующей неделе покажем наш мультик всем, ну а вам, дорогие читатели, так сказать, предпремьерный показJ





5 комментариев:

  1. Женя, супер! спасибо за подробное описание-будем пробовать:))

    ОтветитьУдалить
  2. Вы все большие молодцы! Больше всего понравились морские фоны (такие настоящие и насыщенные) и озвучка (девочки так говорят....ми-ми-ми просто :))) Я надеюсь, ты не остановишься на достигнутом, и создание мультика войдет у вас в традицию.
    Кстати, когда в нашем "Циферблате" волонтеры-энтузиасты делали вот этот мультфильм с детьми (http://youtu.be/Ep-EhKM1E5k), они каждый фон прилепляли к столу (чтоб дети случайно не сдвинули), а потом поняли, что еще и сам стол к полу тоже нужно прикрепить, потому что он тоже двигается :) снимали, правда, со штатива.
    Еще один момент: главных героев рисовали как бы из отдельных частей (голова-туловище-ноги-руки и т.п. В вашем случае это могло быть тело рыбки и ее хвост), а потом скрепляли эти детали на спец.липучку, чтобы в процессе перемещения двигать всеми деталями, и герои бы за счет этого выглядели бы более живыми.
    Девчонки там опытные, поэтому с 4 детьми и 6 взрослыми у них на все, кроме монтажа, ушло часа три. правда, дети у них были заняты в создании явно "неравномерно" (по большому счету получилось, что активничали только двое). Сведение-монтаж потом сделали, конечно, дома уже...
    Но мне кажется, это здорово, что у тебя получился такой долгоиграющий и общий проект, и каждой девочке нашлось свое дело!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Валюш. у нас, кстати, у осьминога ноги двигаются - приглядись. Пару ножек мы отрезали и перемещали. А еще мы пузыри готовили, чтобы они "булькали", когда рыбы разговаривали, но совсем про них забыли:( "Чудо в пустыне" я видела, наверное, ты вконтакте выкладывала, это как раз был самый первый мультик, который я смотрела (хотя идея тогда ко мне еще не постучалась).
    у меня в голове куча разных идей сюжетов для мультиков, надеюсь, в следующем семестре осуществить.
    Кстати, получила твою бандерольку. красота....! будем трафаретить. Жду новостей смской;)

    ОтветитьУдалить
  4. По-моему, это шедевр! Будем ждать дальнейших мультиков!

    ОтветитьУдалить