27 октября 2014 г.

Яблоки в тесте (рецепт прабабушки)

Яблок в этом году снова было много, но на вкус они проигрывали прошлогодним, зато пироги с ними пекли все от мала до велика. Вот и мы в честь праздника Дивали успели с Каримом испечь 2 шарлотки, а также яблоки в тесте по рецепту моей бабушки.
Рецепт:
250 гр. масла
3 ст. муки
4 ст.ложки сметаны (у нас вышло 5 ложек белого йогурта)
Замесить тесто, оставить на 30 минут в холодильнике, затем раскатать потоньше, разрезать на квадраты, внутрь положить половину яблока (очищенную), можно немного сахара и корицы (по желанию),закрыть конвертик. Обмакнуть яблоко в тесте в яйцо и обвалять в сахаре. Выпекать 30 минут при температуре 150 градусов.


В общем, занятие оказалось, довольно хлопотным (по сравнению с шарлоткой), но Кариму было интересно. Сначала он чистил яблоки с помощью французской машинки (думала, бесполезная вещь, но только ни тогда, когда у вас дома маленький ребенок), ему оказалось вполне под силу.
 Потом он развлекался с куском теста и подручными инструментами, пока мама закрывала конвертики, 
а затем макал их в яйцо. 
В целом, на приготовление ушло у нас хороших полтора часа, не считая замеса теста. Ребенок, кстати, тогда вызвался помыть терку, на которой мама терла масло, так что оказался при деле:)
А вот то, что получилось (на эстетику внимания не обращать)

Комментариев нет:

Отправить комментарий