11 апреля 2021 г.

К прочтению обязательно!

 


Благодаря Казинику  открыла для себя Лескова, того, который Николай Семенович и жил во второй половине XIX столетия. Поняла, что такое полистилизм в литературе😁
Роман-хроники "Соборяне" - это шедевр. Обязателен к прочтению для всех, кто хочет разобраться в том, что происходит сейчас в мире. "История нас учит тому, что ничему не учит", - говорила мне мама. На самом деле, что все повторяется.
Все циклично. Мы не первые, кто чувствует так, как мы чувствуем, и думает так, как мы думаем.
Первую половину книги было тяжело читать, привыкать к оборотам речи и вникать в особенности жизни соборян, хотя периодически встречались созвучные мысли, что и подстегивало читать дальше. Потом эта бесконечная история с костями, а потом вдруг акцизница Бизюкина готовится к приему гостей из Петербурга, и тут понеслось... вторую половину я проглотила за день вчера (тот день, когда "мамы нет, она читает"). Как четко выписаны характеры и бесхарактерность, дипломатические ходы приспособленцев, слабости и сила, внутряння сила, зарождающаяся в слабости. Какое внимание к деталям - через них раскрывается смысл.
Ни хочу много писать, да и не могу сравниться с Лесковым, это много о чем, это надо прочитать, чтоб понять.






Комментариев нет:

Отправить комментарий