25 марта 2021 г.

Устами детей


Начали с детьми читать "Библейские истории", которые нам подарили полтора года назад в Москве. Удивительно, как дети замечают интересности.

Вообще о книжке этой мы вспомнили в связи с одним разговором, который состоялся у нас с детьми недавно вечером. Дамир (почти 5) вдруг вспомнил про бабушку, которая "Шри Раму отправила в лес" и спросил, почему она была такая плохая. Не успела я открыть рот, как Карим (8) ответил, что она не была плохая, просто любила Бхарата больше всех. В результате получился глубокий разговор о том, что такие личности, как эта "бабушка" и Иуда были частью Божественного плана, иначе не было бы всей Рамаяны (а как бы тогда Рама уничтожил Равану?), как бы Христос показал нам силу всепрощения? "Что делаешь, делай скорее": Иисус же сам посылает его, говоря, что пора. Вся жизнь - игра!

 Дети пытаются осмыслить понятия добра и зла. Карим ещё пару лет назад стал говорить, что плохих людей не бывает, в глубине души они все хорошие, ведь Бог сотворил человека "по образу и подобию". 

Т.е. зло существует, но для того, чтобы оттенить добро. Как человек духовный сможет проявить свои качества любви, сострадания, терпения... если не будет того, что терпеть, кого прощать, ради кого жертвовать? Когда мы это осознаем, так, чтоб не просто ментально, а изнутри, мы перестаем страдать и мучиться и начинаем созидать, распространяя любовь и мир вокруг себя.

Любую ситуацию, даже самую печальную или страшную, рано или поздно можно будет увидеть, как трамплин для духовного роста.

Медитация помогает быть на связи с Творцом, проникать в суть священных писаний и постигать мудрость бытия. А также видеть, что все религии - плоды Одного Дерева.

Комментариев нет:

Отправить комментарий