15 января 2021 г.

Сказ о том, как мы в Болгарии летающую тарелку искали

Как водится в нашем болгарском семействе, многие вещи решаются спонтанно и в последний момент. Например, 24 декабря обычно все срочно понимают, кому чего надо в качестве подарка, и дружно выдвигаются на рождественский шоппинг на полдня. Вот так вчера вечером было решено поехать в горы - единственное место, где на данный момент можно найти снег. Забегая вперед, скажу, это реально удивительно, поднимаясь по серпантину, наблюдать, как разница в каких-то 30 метров переносит тебя из солнечной Болгарии в Русскую сказку.

Поехали мы ни куда-нибудь, а на Бузлуджу. Ну, так ближе территориально, да и дети мои там уже два года потряд бывали, а тут вот и мама решилась.

В машине по дороге у Дамира, кроме, ставших последнее время особенно насущными, вопросов о мироустройстве была парочка запросов ко Вселенной, которые были удовлетворены еще до захода солнца. А именно - "А что бы было бы, если бы все было белое. И небо белое, и вода белая..." Мама, которую сморило по дороге (конечно, она ж раньше всех встает), пыталась что-то придумать разумно-фантастическое, но Вселенная уже через пару часов мудро ответила: 

ВСЕ белое (эх, не догадалась панораму снять)

Второй запрос был про облака, когда мы наблюдали их в пейзаже над горами и играли в ассоциации (я долго пыталась найти на небе крокодила, в результате Дамир благосклонно согласился на то, что это дракон, ибо для крокодила морда коротковата). "А когда мы будем там наверху, мы сможем достать облака?"

мы уже в облаках, малыш

Ну а теперь, собственно, о летающей тарелке. Мне ее, конечно, показали из окна машины при подъезде, но потом никто ее уже не видел. Деверя больше интересовала лыжная трасса, Дамира - порыть тонелли в снегу, в котором папа утопал по колено, а сам папа, отчаявшись завлечь ребенка в санки (то синее пластиковое корыто на первой фотке), искал приличную горку, чтоб самому с нее спуститься. Дедушка же был, как водится в таких случаях, молчалив и расположен к любому развитию собятий.

После получасового подъема по пересеченной местности (каждый со своими желаниями, но все в более-менее одинаковом направлении) мы вдруг неожиданно увидели ее. Успели взять курс, прежде чем она так же стремительно исчезла из виду


Причем иногда, когда лучи солнца подсвечивали каким-то определенным образом, было ощущение, что идем реально в никуда

Бузлуджа. В поисках летающей тарелки.

Но результат таки был достигнут. Вот он, памятник социализму в Болгарии. 

Здание в аварийном состоянии, любые попытки проникновения внутрь строжайше пресекаются. Но вот ТУТ есть историческая справка и обзор русских "танков", которые совершили невозможное. И если Доре Ивановой удастся пробить броню болгарской лени под названием "моя хата с краю", то не далек тот день, когда толпы туристов на Бузлужде увеличатся в разы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий