28 сентября 2014 г.

Из дневника мамы: Болгарские каникулы.

В Болгарии мы успели захватить три теплых дня уходящего сентября и искупаться в море. Вообще люблю ездить на море осенью: народу мало, а вода еще теплая. Первый раз ездили по системе "все включено", и на мой взгляд трех дней в таком режиме вполне достаточно. Развлекал нас Карим: буря эмоций при знакомстве с морем, а бегущий по волнам в нарукавниках и круге - это то еще зрелище. Штормило (3 балла), а в один из дней на пляже кроме истинных моржей никого не было, даже солнца. Наши купания в прохладной воде и все лето босиком не прошли даром.
К исходу второго дня (это о пользе пребывания на море для развития речи) ребенок выучил слово "дай", и у нас наконец-то получился диалог:
Карим: "Дай!"
Мама: "Что дать?"
Карим (немного подумав): "Ам!"
Это ему так понравилось, что на вопрос "что дать?" ответ всегда был один - ам, - даже если ребенок был вовсе не голоден.
Вернулись с моря. Чичо Галин (брат мужа и дядя Карима) играл с ним в мяч, но вдруг отвлекся, с кем-то разговорившись, а мяч продолжал перебрасывать из руки в руку. Сначала ребенок ходил вокруг дяди, протягивая ручки в сторону мяча, с традиционным мычанием, но вдруг остановился и осознал. "Дай!" - ошарашил он дядьку. Оказывается, слово "дай" раздвигает горизонты!
***
"Рельсы, рельсы, шпалы, шпалы..."
Этот массаж последнее время я часто делаю Кариму, чтобы он хоть немного полежал спокойно. На днях попросила его сделать мне массаж (раньше он просто мял немного плечи), чувствую знакомые движения. "Рельсы, рельсы, шпалы, шпалы..." - точь в точь сделал, как мама, хотя ни разу, казалось бы, не видел. Только вот на словах "пришел слон, потоптал" почему-то стал мне на спину залезать. Это было интересно. Попробовали на папе, тогда-то я со стороны увидела, что "ПОТОПТАЛ" он делает буквально, ногами, а я ведь никогда не делала так. Откуда? И тут мне вспомнился наш любимый "мишка косолапый", который "ногою ТОП".

26 сентября 2014 г.

К прочтению обязательно!

Встречаются люди, которые любят донимать детишек вопросами вроде: "Скажи, ты кого больше любишь, маму или папу?"...
Они не думают, что по-разному чувство любви проявляется к матери или отцу, к брату или сестре, к близкому родственнику или просто знакомому человеку, что многое здесь зависит не только от человека, которого любят, но и от человека, который любит, от сложившихся взаимоотношений, обстоятельств и прочее...
Если мое чувство к отцу - это горный поток, который бурлит, и плещет, и бьется о берега, то чувство к матери - широкая, спокойно несущая свои воды река. Течения ее не замечаешь. Но если на пути этого спокойствия возникнет преграда, то получится... Ниагара!

Отец уезжает часто. Я уже привык к этому и переношу его отсутствие беспечально. Но однажды (сейчас уже не помню, по какой надобности) уехала мать. Великий боже, что происходило со мной! Дом опустел без нее, словно из него вынесли все и остались одни голые, чужие, холодные стены.

15 сентября 2014 г.

Наши открытия в России 2014

так мы с Каримом готовились к большому путешествию
Уже больше месяца прошло с момента нашего путешествия в Россию, и мы в Болгарии на осенних каникулах, а я наконец собралась написать впечатления о лете.
Для Карима это была первая поездка на вторую Родину и первый перелет на самолете. Когда уставшего уже к моменту прохождения контроля в аэропорту ребенка посадили напротив окна с видом на взлетно-посадочную полосу, мама наконец выдохнула. Он бы там и заснул, наверное, если не надо было идти на посадку. Самолеты Карим обожает, но первым все-таки идет паровоз. Со сном в самолете тоже проблем не было. В общей сложности летом у нас было 5 перелетов, и только один раз ребенок не спал, ибо выспался в аэропорту стыковки. Выручил наш чудесный блокнотик, где мы рисовали сказки.
Три медведя

Теремок
Открытие 1. Карим.
Кроме любви к транспорту у ребенка было замечено явное неравнодушие к аистам, что сказалось и на развитии речи.

4 сентября 2014 г.

Год спустя

Сегодня вспоминала себя год назад - жутко не высыпавшуюся, готовую все бросить и забиться куда-нибудь в норку. Когда мне говорили, что это пройдет, трудно было представить, что ребенок, привыкший к укачиваниям на фитболе и в слинге, вдруг в один прекрасный день отодвинет маму в сторону и сам уляжется в кровать. Но именно так все и случилось. После десяти месяцев Кариму перестали нравится прыжки на мяче, и именно в один прекрасный день начался у нас новый этап в укладывании - заыпание в обнимку в кровати. Постепенно крепкие объятия сменились держанием за ручки, а иногда Карим наобнимается, а потом перевернется на другой бок и заснет.
Сейчас смотрю на Мукту (ее дочка на год почти младше Карима, ей сейчас 9 месяцев) и вижу себя прошлогоднюю: чувство вины по поводу якобы плохой привычки засыпания ребенка, спина отваливается, кажется невозможным, даже фантастическим, что через пару-тройку месяцев ребенка уже не надо будет по полтора часа носить в слинге, чтобы он заснул на 30 минут. В каждой книжке пытаешься найти "волшебную таблетку", а в результате чувствуешь себя паршивой овцой.
По истине дети показывают нам горизонты наших возможностей и чудеса вселенских законов. Ребенок зачастую растет не благодаря нам, а вопреки. Мы думаем, что должны что-то делать, а на самом деле, единственное, что мы должны - это любить его. А любят, как известно, не головой, а сердцем. Поэтому, выбросим все "умные" книжки с советами специалистов по дрессировке младенцев и начнем делать то, что подсказывает сердце.
Любовь - это действие, и терпение - одно из ее многочисленных проявлений. А замученной недосыпом мамаше нужно просто вовремя напомнить о том, что она героиня, ведь не каждый способен стать матерью, и то, что мы вкладываем в младенца, обязательно принесет свои плоды, хотя увидим мы их еще не скоро.
А еще вдохновляет почитать Рейчел Стаффорд (Hands Free Mama).
"Спасибо тебе за ранние пробуждения. Благодаря тебе я не просплю жизнь!
Спасибо тебе за недосыпы ночью. Благодаря тебе я всегда чувствую себя нужной!
Спасибо тебе за вспотевшую ладонь. Благодаря тебе всегда знаю, каково это - держаться за жизнь!
Спасибо тебе за неторопливость. Благодаря тебе я никогда не пропущу важные моменты"
Спасибо тебе за то, что заставляешь меня смеяться до слез. Благодаря тебе мое серце не стареет!
Спасибо тебе за то, что рассчитываешь на меня. Благодаря тебе я всегда знаю, что нельзя сдаваться!
Благодаря тебе у меня всегда есть:
- кто-то, кто обретает покой в моих объятиях,
- кто-то, кто дает намного больше, чем получает,
- кто-то, кто не убегает от поцелуев,
- кто-то, кто напоминает мне, что самые лучшие дни - не официальные праздники или большие покупки, а те, что мы проводим в компании дорогих нам людей".