29 марта 2011 г.

Загадка

Семестр благополучно закончился: ангелы разлетелись по домам еще в прошедшую субботу, да и с уборкой мы в этот раз справились достаточно быстро. До начала следующего заезда чуть меньше трех недель. Вот мы ткнув в карту Европы наугад, решили отдохнуть...
А где - в этом и состоит загадка:)
Подсказка на фото:)
Кстати, рассматривая достопримечательности одного из городов этой страны, наткнулась в интернете на интересную информацию:

Страна занимает десятое место в Европе по уровню доходов на душу населения, тем не менее ее жители являются одним из самых счастливых народов на Земле. Основа оптимистического взгляда на жизнь — традиционно крепкие семейные отношения.
Такого мнения придерживается американский психолог Крис Питерсон из университета Мичигана, долгие годы занимающийся изучением понятия «счастье».
Ученый вывел универсальное определение понятия «счастье». Его составляющими не в равных долях являются храбрость, изобретательность, оптимизм, равенство, способность любить и испытывать удовлетворение от сделанного.
По мнению исследователя, счастье не зависит от возраста и пола.


Вот мы как раз и проверимнасколько счастливый народ живет... ГДЕ?
А первому, кто отгадает загадку, обещаю по возвращении прислать сувенир.

23 марта 2011 г.

Иголка и нитка в руках пятилеток

Последняя неделя семестра... Аврал. Начинаю паковать чемоданы. Надо успеть нафоткать на память всю красоту, которую мы с девчушками сделали.
Вот спешу поделиться очередной задумкой, которую мы не успели реализовать до конца, но начало положено - может кто-то из них дома продолжит.
Еще в бытность работы няней приобрела себе пальчиковый кукольный театр "Теремок"
"Теремок" работы неизвестного мастера из Воронежа

Детям очень понравилось. Они с удовольствием просили рассказать сказку по десятому разу и примеряли кукол на пальцы. Потом "Теремок" был благополучно отложен на полку и, казалось, забыт до следующего семестра. Но...
Когда мы так неожиданно для меня:) занялись шитьем, "теремковые" звери проявили себя в качестве наглядного пособия и шаблонов. И вот, что у моих красавиц получилось:
Трус, Болбес и Бывылый. Хотя на "Бывалого" больше лягушонок тянет:)

Зайца шили все тем же швом "за иголку", а на лягушке с медведем оттачивали мастерство шва "через край". У зайца на фотке щеки уже отвалились. Поленились мы, конечно, "морды" сажали на супер-клей, но очень уж хотелось побольше упеть.
Ну а в проекте у нас - заняться вышиванием. Поживем - увидим. А пока... чемоданное настроение!

14 марта 2011 г.

Человек человеку кто?

Япония. наши дни.
Подобные события, переворачивая все с ног на голову (или все же с головы на ноги?), заставляют людей задуматься о том, что действительно ценно.

"Мы - это Я...
Мне понравилась фраза - сегодня мы все японцы. Почему сегодня? Разве мы всегда не были одной семьёй? Все мудрые, все опытные, все старшие, святые и пророки - все привызывают нас к простому - любить ближнего, заботиться о благополучии других больше чем своём, отказаться от насилия, желать всем счастья, быть высоко моральными и духовными. Всё это лишь слова, пока ты не ощущаешь свою или боль близких; мы все немного пьяны до тех пор пока счастливы. И перед лицом собственной смерти(и её опасности) ты думаешь прежде всего об одном - почему я не готовился к ней. Но, конечно, я говорю только за себя... Потом что мы - это всегда "Я" в полной мере, но Я - лишь частичка нас всех... Я стараюсь никогда об этом не забывать. В этом мире - жизнь других всегда важнее моей собственной просто только потому, что я это осознаю.
Читать полностью здесь и здесь

13 марта


Еще в школьные годы я любила организовывать party на свой день рождения, с играми и конкурсами. Затем постепенно увлеклась организацией дней рождения своих друзей: постановки популярных телепередач и костюмированные балы. Организовывать чей-то праздник мне было намного интереснее, чем свой собственный. И как-то так само собой получилось, что со студенческого времени мои дни рождения отмечались на квартирах друзей, в туристических поездках или на йоговских фестивалях. Мне даже удалось отметить один из дней рождения в поезде. Праздники организовывались друзьями так спонтанно, что я уже ничего сама не планировала.
Еще два года назад здесь, в Боротине, меня называли party-girl, и сложилась традиция поздравлять человека с днем рождения в 6 утра, чтобы зарядить его, так сказать, оптимизмом на весь рабочий день (в том случае, если именинник в свой день варенья работал). В последний год то ли я остепенилась в замужестве:), то ли из-за того, что именинники попадались на выходные, но мы как-то привыкли дожидаться вечера, и тогда уже веселиться. Поэтому я запланировала этот самый вечер на 12-е марта, чтобы не закончить, а начать позитивненько. Учитывая двухчасовую разницу с Россией, можно считать, что «завтра» уже наступило:)
Так как о своем решении я заявила спонтанно, то так оно все и вышло.

11 марта 2011 г.

Вдогонку международному женскому дню.



Вчера с девчонками (большими, воспитательницами) посмотрели очередной «мультшедевр» «Gnomeo and Juliet». Убили время, что называется. Я бросила смотреть западную анимацию еще до «Шрека». Муж как-то вытащил меня на «Ледниковый период-3» в Болгарии, я пошла только в целях изучения языка, да и то, только потому, что ничего более приличного в кинотеатрах в то время не было. Даже мультфильм о животных умудрились опошлить, мой уровень болгарского не позволил понять все, хотя и того немногого  было достаточно.
Что касается интеллектуального растления (термин проф. психологов) наших детей мультфильмами, есть очень хорошая передача по этому поводу. Кто еще не видел, рекомендую посмотреть.

7 марта 2011 г.

Мы выбираем, нас выбирают


Последние 3 дня у нас проходят под эгидой обсуждения НТВ-шной страшилки «Красота. История всенародного Всероссийского Обмана». С подачи Валентины, затронувшей тему натуральной косметики в своем посте "За настоящим мылом!


Часть первая страшилки:

После просмотра мы, естественно (а вы бы поступили иначе?) кинулись инспектировать полки с косметикой (и детские в том числе). Пресловутый SLS нашелся в подавляющем большинстве шампуней и гелей для душа. Порадовала меня моя любимая индийская косметика Himalaya Herbals. Здесь ее найти невозможно, в России – сложно, поэтому последнюю «партию» мне прислала знакомая, недавно ездившая в Индию. Не буду заниматься рекламой, пост не об этом. А о том, как я пыталась отказаться от использования шампуней. Шампуня Himalaya у меня, к сожалению, нет, а тот, который есть, проверку не прошел:(
Итак, вспомнив, что в детстве мама как-то мыла мне голову яйцом, я настроилась на восстановление традиции, но из всей массы вещей, купленных во время выходного шопинга, про яйца-то мы как раз и забыли. Не беда, подумала я, твердо решив попробовать другой предложенный способ – то есть помыть голову золой.

5 марта 2011 г.

Овсянка, сэр!

Овсянка жидкая в котле,
Её полезней нет!
(сэр Уильям Давенант)











Помню, в детстве я, как все нормальные дети, не очень-то любила кашу (если не сказать больше). Но, как известно, щи да каша – пища наша. На какие только ухищрения не шла моя мама. «Ложечку за маму, ложечку за папу,..» - не очень-то работало. Но вот в случае с овсянкой удачным ходом было преподнести ее как «кашу красоты», которую по утрам ест английская королева. Какая девочка не мечтает стать принцессой, так что упоминание о красоте в сочетании с настоящей королевой свое дело сделали. Овсянку я ела (манку же не выносила на дух). Но по-настоящему полюбила овсяную кашу намного позже, когда подружка открыла для меня один кулинарный секрет. Оказалось, что в овсянку можно положить не только изюм или варенье (что делала мама), но также практически любые свежие фрукты и ягоды, а также различные специи, например корицу и куркуму (о ее пользе здесь). 
И тогда я стала экспериментировать. Хотя в выборе крупы я была консервативна. В нашей семье мы отдали безоговорочное предпочтение хлопьям "Ясно Солнышко" №2, мне их даже мама пересылала, когда я учитась в другом городе, где их не было.
А вот муж мой готовит простую овсянку (без добавок) из "каких-то" чешских хлопьев так удивительно вкусно, что дети выстраиваются в очередь за добавкой и съедают по 3-4 порции.
такого я на Родине не видела
 А вы любите овсянку?

2 марта 2011 г.

Быть Зубной Феей

Первый день весны запомнился еще и тем, что мне удалось побывать в роли Зубной Феи.
Сначала я впервые в своей жизни произвела операцию по удалению чужого зуба (у пятилетней Амбики). К этому времени ее зуб уже не просто шатался третью неделю, но прям-таки висел на последней "ниточке". Смотреть на это было просто невыносимо, еще невыносимее было представлять, как она его среди ночи проглотит. Потом Амбика носилась полдня со своим зубом, как с писаной торбой, гремя им в торжественно выделенной по случаю коробочке из-под крема, и долго думала, что же ей с ним делать. Отдать Зубной Фее за подарок или сохранить до приезда родителей и, гордо похваставшись трофеем, принести его в жертву Фее уже дома? Сначала она склонялась ко второму решению, но разум восторжествовал над эмоциями, и вердикт был вынесен: "Если я буду его хранить, то буду с ним играть и рано или поздно потеряю. Лучше положить под подушку и ждать Фею."
Фея ночью благополучно стащила зуб, нарыв предварительно в закромах две последние желейные конфеты.
Как оказалось утром, Фея безнадежно промазала. Щедрая Амбика заказывала 5 конфет, чтобы поделиться со всеми в группе. Ситуация вызвала бурю обсуждений - что же случилось с Феей? То ли она не расслышала, то ли не поняла, что от нее хотели. Но в итоге все (к чести Феи) решли, что у нее просто не хватило в эту ночь конфет на всех, у кого выпали зубы.
Весь день Амбика носила конфетки в коробочке из-под зуба крема, и наконец решила поделить по-честному, то есть отдать одну воспитательнице:)

P.S. Вспомнился мой первый (и единственный до вчерашнего дня) опыт работы Феей пару лет назад, и опять косяк. Безуспешно обшарив все под подушкой воспитанницы, конфеты-таки положила, а на утро она и зуб нашла в складках простыни, пришлось в следущую ночь Фее опять прилететь:)

А к вам прилетала Зубная Фея?

1 марта 2011 г.

Весенний пост или рыбки проснулись в пруду.

Весна! Здесь в чешской провинции ей уже пахнет, несмотря на то, что все еще немножко холодно.
первое весеннее солнышко
 Весной , как известно, природа оживает. Вот и мы в предверии весны оставили на время своих бумажных кукол и решили "оживить" природу:)
А началось все после прочтения статьи "В России выросло поколение неумех". Больше всего зацепила меня фраза "Когда сыну исполнилось пять лет, я научила его пришивать пуговицы". Моим девченкам уже пять с половиной, но научить их шить мне как-то еще в голову не приходило. А почему бы нет, подумала я и решила начать с пуговиц. Но на платьях все пуговицы были на месте, отрывать не хотелось, а пришивать пуговицы просто так, согласитесь, для детей может показаться скучным. Так родилась идея попробовать сшить простейшую мягкую игрушку - мышку. Выкройка была упрощена до минимума - два кусочка ткани каплеобразной формы, на каждый из которых сначала была пришита пуговица-глаз, а затем детали были сшиты с изнаночной стороны швом "назад иголку". Этот шов девчонки мои освоили быстро, я только отметила им линию шва и расставила на всем пути карандашные метки.